> Découvrez les nominés pour la 3e édition de la Nuit du Handball

Rédigé le 30/04/2014.

 

Organisée le dimanche 25 mai prochain dans le cadre exceptionnel du théâtre de Folies Bergère par la LNH et la LFH, la Nuit du Handball récompensera les meilleurs handballeurs et les meilleures handballeuses de la saison. Découvrez dès maintenant les nominés.

 

Qui succédera au poste de meilleur défenseur au Nantais Rock Feliho ? Lui-même ou Mickaël Grocaut voire l’Aixois Luka Karabatic ? Luc Abalo sera-t-il une nouvelle fois le meilleur ailier droit de la D1, plutôt que ses adversaires Dragan Gajic ou Cédric Paty ? Ces questions plus toutes les autres concernant les Trophées remis lors de la Nuit du Handball auront leurs réponses le 25 mai prochain aux Folies Bergère pour la 3e édition de cette soirée exceptionnelle organisée par la LNH et la LFH. Dans les 11 catégories (7 joueurs de champs habituels + meilleur défenseur + meilleur espoir + meilleur joueur + meilleur entraîneur) la bataille s’annonce ardue tant les meilleurs des meilleurs sont en piste pour obtenir les précieuses récompenses car déjà, lors du comité de sélection -composé de Franck Leclerc (AJPH), Stéphane Imbratta (7 Masters), Christophe Janot (LNH), Frédéric Brindelle (Canal+), Arnaud Lecomte (L’Equipe), de Daniel Costantini (RMC) et Sandrine Arrestier (La Voix du Nord/PQR) -, les débats ont été plus qu’agités… Alors qui seront vos favoris ? A vous de décider sur le site dédié aux votes en cliquant ICI 

 

Les votes sont ouverts du 29 avril au 13 mai et quelques cadeaux sont à gagner...

 

La liste complète des nominés pour la LNH

Ailier gauche :

- Baptiste BUTTO (Dunkerque)

- Michael GUIGOU (Montpellier)

- Valero RIVERA (Nantes)                      

Arrière gauche :

- Jérôme FERNANDEZ (Toulouse)

- Mikkel HANSEN (Paris)

- Kornel NAGY (Dunkerque)

Demi-centre :

- Nicolas CLAIRE (Nantes)          

- Morten OLSEN (Saint-Raphaël)

- Diego SIMONET (Montpellier)

Arrière droit :

- Jorge MAQUEDA PENO (Nantes)

- Valentin PORTE (Toulouse)

- Pierre SOUDRY (Dunkerque)

Ailier droit :

- Luc ABALO (Paris)

- Dragan GAJIC (Montpellier)

- Cédric PATY (Chambéry)          

Gardien :

- Patrice ANNONAY (Paris)

- Yann GENTY (Cesson-Rennes)

- Vincent GERARD (Dunkerque)

Pivot :

- Benjamin AFGOUR (Dunkerque)

- Igor ANIC (Cesson-Rennes)

- Issam TEJ (Montpellier)

Défenseur :

- Rock FELIHO (Nantes)

- Mickael GROCAUT (Dunkerque)

- Luka KARABATIC (Aix)

Meilleur espoir de la saison :

- Jordan CAMARERO (Nantes)

- Timothey N’GUESSAN (Chambéry)

- Gonzalo PEREZ DE VARGAS (Toulouse)

Entraîneur :

- Thierry ANTI (Nantes)

- Patrick CAZAL (Dunkerque)

- David CHRISTMANN (Cesson-Rennes)

Tous les joueurs nominés peuvent prétendre au titre de meilleur joueur de la saison 2013-2014.

 

Voici la liste des nominées pour la LFH

 

Ailière gauche

Laura GAUDEFROY (Toulon St-Cyr Var HB)
Manon HOUETTE (Fleury Loiret HB)
Charlotte MORDAL (Issy Paris Hand)

Arrière gauche

Nina JERICEK (HBC Nîmes)

Béatriz FERNANDEZ (Fleury Loiret HB)

Jovana STOILJKOVIC (Le Havre AC)

Demi-centre

Kristina LISCEVIC (Metz HB)

Stine OFTEDAL (Issy Paris Hand)

Gnonsiane NIOMBLA (Fleury Loiret HB)

Arrière droite

Alexandra LACRABERE (UMB-B)

Ana DE SOUSA (Le Havre AC)

Marta MANGUE (FLeury Loiret HB)

Ailière droite

Audrey DEROIN (Toulon St-Cyr Var HB)

Marta LOPEZ (Fleury Loiret HB)

Jurswailly LUCIANO (Metz HB)

Gardienne

Armelle ATTINGRE (Issy Paris Hand)

Darly ZOQBI DE PAULA (Fleury Loiret HB)

Barbora RANIKOVA (Metz HB)

Pivot

Nina KANTO (Metz HB)

Slajdana POP-LAZIC (ES Besançon féminin)

Laurisa LANDRE (Le Havre AC)

Défenseur

Nina KANTO (Metz HB)

Amélie GOUDJO (Issy Paris Hand)

Coralie LASSOURCE (Issy Paris Hand)

Meilleure Joueuse de la saison

Stine OFTEDAL (Issy Paris Hand)

Gnonsiane NIOMBLA (Fleury Loiret HB)

Nina JERICEK (HBC Nîmes)

Entraîneur

Frédéric BOUGEANT (Fleury Loiret HB)

Arnaud GANDAIS (Issy Paris Hand)

Camille COMTE (ES Besançon Féminin)

Meilleure espoir de la saison

Laura GAUDEFROY (Toulon St-Cyr Var HB)

Wendy LAWSON (Nantes Loire Atlantique HB)

Elsa DEVILLE (UMB-B)